Если оформлю доверенность, буду ли нести ответственность по кредитам оформленным им по ИП?

Начала бизнес под ИП сожителя.Как мне себя обезопасить?Если оформлю доверенность,буду ли нести ответственность по кредитам оформленным им по ИП?

, Наталья, г. Якутск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с абзацем 1 пункта 1 статьи 182 ГК РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочия представителя может также следовать из выданной доверенности.

Суть представительства заключается в том, что одно лицо (представляемый) получает гражданско-правовые права и обязанности посредством действий другого лица (представителя), в том числе и по договорам займа (кредитам).

Таким образом, лицом, обязанным по всем заключенным сделкам будет сам ИП (доверитель), следовательно, именно последний будет обязан гасить задолженность.

Посреднические отношения могут оформляться и иными способами (агентский договор, договор комиссии, договор поручения и пр.).

С уважением, Соков Д. А.

Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если оформите доверенность на представление интересов ИП, надо понимать с какого момента оформлена доверенность и в какой момент оформлены кредиты. Потом, если вы говорите об ответственности связанной с неоплатой долговых обязательств, то такие риски конечно есть. Более подробный развернутый ответ со ссылками на нормы права возможен в чате

Наталья
Клиент, г. Якутск
Здравствуйте.А в доверенности на управление ИП можно как то оговорить, что кроме кредитных обязательств?
Наталья
Клиент, г. Якутск
Кредитов пока нет.Но я не исключаю, что он может их оформить.
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! ИП отвечает самостоятельно по своим обязательства. Если Вы будете согласно кредитному договору поручителем, и на Вас будет возложена ответственность согласно ст. 363 ГК РФ

В соответствии со ст. 363 ГК РФ При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.  Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!

Наталья
Клиент, г. Якутск
Здравствуйте.Скажите пожалуйста, если оформлю доверенность на управление ИП могу ли в ней оговорить что кроме кредитных обязательств? Кредитов пока нет.
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул
Начала бизнес под ИП сожителя.Как мне себя обезопасить? Если оформлю доверенность, буду ли нести ответственность по кредитам оформленным им по ИП? 21 декабря 2022, 15:14, Наталья, г. Якутск

 ИП отвечает по своим обязательствам самостоятельно всем своим имуществом.

Хотите оформить доверенность о чем? ИП та форма бизнеса где управление осуществляется непосредственно. Вы можете заключить трудовой договор и на основании его работать директором.

Если бы вы были в браке то по кредиту стали бы созаемщиком. В вашем случае у вас риск того что когда вы все наладите то бизнес останется с ним, а вы нет. Поэтому несмотря на личные отношения рекомендуем заключить трудовой договор!