Пришла в гаи забирать права, отказ, т.к

Лишили прав. Приставы по решению суда списали с карты штраф 30000. Пришла в гаи забирать права, отказ, т.к. у них штраф висит как неоплаченый. Принесла платежки от приставов и постановление о закрытии ИП. Толку 0. Как забрать права ?

, Юлия, г. Иркутск
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день,

Возврат водительского удостоверения после лишения права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами».

Указанным постановлением определено, что возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами, производится после проверки знания им Правил дорожного движения в подразделении Госавтоинспекции. Проверка осуществляется путем сдачи теоретического экзамена в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 (далее — Правила).

Допуск к экзамену допускается только после оплаты штрафа.

Юлия
Клиент, г. Иркутск
Медклмиссия и экзамен сдан. Эти правила я и сама знаю

ВАс не могли допустить до экзамена без оплаты штрафа, или же не вышел срок лишения, другого быть не может.

 После оплаты штрафа, сдачи экзамена и окончания срока наказания — права выдают.

Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

                                                          Здравствуйте!

       Обратитесь в подразделение ГИБДД, исполнявшее судебное постановление, с заявлением о разъяснении не выдачи Вам водительского удостоверения. Пусть ответят письменно о причинах не выдачи ВУ.

        Дополнительно могу разъяснить, что если имеется задолженность по штрафам, необходимо уплатить задолженность по штрафам за нарушения ПДД (ст. 32.6 ч. 4.1 КРФОбАП).

      Кроме того, если обязанность по уплате штрафа установлена постановлением, которое не было приведено в исполнение в течение 2-х лет со дня его вступления в законную силу, уплачивать такой штраф не требуется (ч. 1 ст. 31.9, ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ)