Возможен ли уловный срок при статье 228 ч. 4

Моего молодого задержали органы Госнаркоконторля. У него было менее 2 грамм. При задержании были обнаружены деньги и сверток. Отобрали сотовый. Что ему грозит? Реален ли уловный срок?

, Екатерина, г. Рязань
Михаил Агеев
Юрист

грозит наказание в рамках санкции статьи УК. условный срок реален, но не обязателен. по факту «отбирания сотового» стоит обратиться в отдел полиции, если только он не был изъят при производстве личного обыска с соблюдением соответствующей процедуры.

Вадим Ковалев
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 228, ч 4 УК РФ  Незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, в крупном размере -

наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до девяти месяцев либо без такового. Что касаемо свертка и сотового телефона, то эти предметы являются вещественными доказательствами и будут использованы против данного лица в рамках материала доследственной проверки, а затем и уголовного дела. С учетом сложившейся практики, условный срок — возможен, но случаи довольно таки редкие.

Дмитрий Шляхтин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте!

Сколько юристов, столько и мнений. Но мое мнение таково, что по ч.4 ст.228 условный срок, это просто фантастика исходя из последней практики судов. За «наркоту» сейчас очень серьезно взялись, сажают в большинстве случаев.