Здравствуйте, какие есть шансы лишить мать родительских прав?

Здравствуйте, какие есть шансы лишить мать родительских прав? дети проживают с отцом с сентебря 2019 , мать изредка берет их на выходные, не бывает в школе, и в саду её не знают.

, Кристина, г. Ангарск
Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если мать не осуществляет заботу о детях, не участвует в их содержании и обеспечении, своими действиями (бездействием) создает угрозу жизни, здоровью и безопасности детей, то основания для обращения в суд с исковым заявлением об ограничении в родительских правах. А если ситуация в дальнейшем продолжится и не будет никаким образом меняться, то через полгода после вступления в законную силу решения суда об ограничении в родительских правах отец может подавть и на лишение. Сразу на лишение подавать конечно тоже можно, но шансов на удовлетворение исковых требований будет меньше, так как по Семейному кодексу РФ лишение признается крайней мерой.

Кристина
Клиент, г. Ангарск
Какие нужны справки ?? характиристики с учебных организаций?? И как правельно составить исковое заявление?

Как правильно, это Вас могут научить только в вузах юридических и скорее в результате длительной практики. Так что здесь крайне сложно дать ответ или совет. человек либо верит в свои силы и пробует сам. либо обращается к тем, кто это умеет делать, за помощью.
Перечня документов единого, утвержденного на уровне законодательства, не существует. Все индивидуально и зависит от ситуации.
То чно нужно:
— паспорт отца,
— паспортные данные матери,
— свидетельства о рождении детей,
— свидетельство о расторжении брака и судебное решение о расторжении брака (если состояли в брачных отношениях),
— документы о работе и доходе отца,
— документальное подтверждение об отсутствии выплат на содержание детей со стороны матери (выписка с банковского счета отца за последний год),
— свидетели, которые могут подтвердить, что мать видит детей крайне редко,
— документы из образовательных и медицинских организаций, подтверждающие, что с детьми обращается туда только отец.
— если у матери есть другие дети или новый брак — сведения об этом.