Отбывал наказание за особо тяжкое преступление, то когда у него будет погашена судимость?

Доброе утро ! Подскажите пожалуйста если человек был освобождён в июне2013 года . отбывал наказание за особо тяжкое преступление, то когда у него будет погашена судимость?

, Светлана, г. Братск
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул
Доброе утро! Подскажите пожалуйста если человек был освобождён в июне2013 года. отбывал наказание за особо тяжкое преступление, то когда у него будет погашена судимость? 21 декабря 2022, 10:54, Светлана, г. Братск

Это важно! Не забудете поставить нам плюс за ответ!

 В случае же тяжких преступлений судимость погашается по истечении восьми лет, следует из п. «г» этой статьи.
Что касается судимости за особо тяжкие преступления, то она погашается по истечении десяти лет после отбытия реального наказания, причем независимо от его вида (п. «д» ч. 3 ст. 86 УК).

Это важно! Не забудете поставить нам плюс за ответ!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

освобождён в июне2013 года

Учитывая, что преступление совершено до 3.08.2013, судимость погашается в другом порядке — не через 10 лет (как сейчас), а через 8 лет.