Подскажите, пожалуйста, каким образом осуществляется выкуп готового бизнеса и передача на него прав

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, каким образом осуществляется выкуп готового бизнеса и передача на него прав - готовый интернет сайт с 3d моделями и эти же модели, выставленные на продажу на специализированном сервисе. Спасибо.

, Александра, г. Губкинский
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, каким образом осуществляется выкуп готового бизнеса и передача на него прав — готовый интернет сайт с 3d моделями и эти же модели, выставленные на продажу на специализированном сервисе. Спасибо. 21 декабря 2022, 09:42, Александра, г. Губкинский

Это важно! Не забудете поставить нам плюс за ответ!

 По договору купли-продажи. В вашем случае это может быть комплекс документов: о передаче прав на доменное имя, хостинг. Соглашение о передаче авторских и смежных прав на продукты интеллектуальной деятельности и т.д.  Плюс необходим правовой анализ рисков приобретаемого по сделке, т.к. может быть много нюансов, а не продают ли вам то что им не принадлежит или то что нельзя переуступить.

Поэтому рекомендуем обратиться за помощью к юристу, это будет самое верное решение.

Это важно! Не забудете поставить нам плюс за ответ!

Александра
Клиент, г. Губкинский
Здравствуйте, а сколько будет стоить консультация по данному вопросу?

Для полноценной консультации требуется изучение документов. Их можно прислать к нам на почту. Если после названия на логотипе поставить собаку и бк точка ру в латинеце то получится наш почтовый адрес. Вы также можете заказать предварительную консультацию где мы сможем обсудить предварительно цели, задачи, понять объемы технического задания, это можно сделать через этот сайт в разделе биржа заявок, это обойдется вам от 500р.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Александра!

покупка сайта, как составного сложного объекта авторских и исключительных прав оформляется через договор об отчуждении исключительного права на сайт (ст. 1234, 1286 ГК РФ), по данному договору передаются в частности права на дизайн, HTML-код, программный код, использование системы управления  с передачей доступов к ней,
права на использование доменного имени.

совокупность базы самих 3д моделей — это отдельный вопрос, чтобы продавец эту базу передал вам, он в свою очередь должен быть полным правообладателем, а не посредником между авторами этих моделей, имеющим лишь лицензию от них.

Если он именно правообладатель и вправе отчуждать исключительные права, это также нужно оформить отдельным договором об отчуждении исключительного права на совокупность объектов (3 д моделей)

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.