Потеряет ли право на получение квартиры?

Здравствуйте. У нас ребенок сирота стоит на очереди на жилье. Ну от бабушки остался дом в деревне, родственники заставляют вступить в наследство или отказаться. Квадраты там не большие. Потеряет ли право на получение квартиры?

, Елена, г. Новотроицк
Яна Перепелицына
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Да, при вступлении в наследство он потеряет право на получение жилого помещения как сирота. При этом заставить его пойти к нотариусу и написать заявление никто не может. Он имеет полное право не обращаться к нотариусу. Так будет целесообразней.

При этом, необходимо объективно оценить целесообразность данного поступка исходя из характеристик наследственного имущества.

Если вам требуется дополнительная консультация, можете обращаться в личные сообщения.

С уважением, Перепелицына Яна