В договоре купли-продажи можно указать любую стоимость или цена должна быть не ниже той, которую утвердил оценщик при открытии наследственного дела?

Добрый день! Нам с сестрой в наследство от отца достался автомобиль. Собственником автомобиля отец пробыл около года. Оценщик при открытии наследственного дела оценил его в 720 000 ₽. На руках есть договор купли-продажи с предыдущим владельцем на сумму 730 000 ₽. Мы вступили в наследство и хотим продать автомобиль. На него есть покупать за 860 000 ₽. Хотим снизить налоговую нагрузку, в связи с чем есть пара вопросов:

1. В договоре купли-продажи можно указать любую стоимость или цена должна быть не ниже той, которую утвердил оценщик при открытии наследственного дела?

2. Если в договоре мы укажем полную стоимость автомобиля — 860 000 ₽, то с какой суммы нам придётся заплатить налог? С полной или с разницы между куплей и продажей (учитывая что отец покупал автомобиль за 730 000 ₽)?

, Наталия, г. Сочи
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. В договоре купли-продажи можно указать любую стоимость или цена должна быть не ниже той, которую утвердил оценщик при открытии наследственного дела?

 Добрый день!

 Статьей 421 Гражданского Кодекса РФ предусмотрена свобода договора, и Вы вправе продать своё имущество по любой согласованной с покупателем цене.

Так, согласно указанной норме права:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон

Далее продолжу.

2. Если в договоре мы укажем полную стоимость автомобиля — 860 000 ₽, то с какой суммы нам придётся заплатить налог? С полной или с разницы между куплей и продажей (учитывая что отец покупал автомобиль за 730 000 ₽)?

Рассчитать налог с продажи автомобиля легко – используйте формулу: (доход от продажи — сумма вычета (затраты предыдущего собственника на его покупку) х 13%

т.е. (860000 — 730000)  х 13%

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru/journal/nuzhno-li-platit-nalog-s-prodazhi-avtomobilia/

Наталия
Клиент, г. Сочи
Мы точно можем воспользоваться вычетом, о котором вы упоминаете? Ведь не мы покупали автомобиль, а отец.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. В договоре купли-продажи можно указать любую стоимость или цена должна быть не ниже той, которую утвердил оценщик при открытии наследственного дела?

 цена продажи может быть любой, в силу положений о свободе договора и праве собственника распоряжаться своим имуществом, но желательно, чтобы она была рыночной (снижает риски покупателя на случай банкротства продавца)

2. Если в договоре мы укажем полную стоимость автомобиля — 860 000 ₽, то с какой суммы нам придётся заплатить налог? С полной или с разницы между куплей и продажей (учитывая что отец покупал автомобиль за 730 000 ₽)?

 с разницы, но для этого Вам потребуется подать декларацию 3-НДФЛ и заявить в ней налоговый имущественный вычет, предусмотренный абз.18 пп.2 п.2 ст.220 НК, в виде уменьшения дохода на расходы наследодателя.

В случае, если при получении налогоплательщиком имущества… в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже таких имущества… учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение таких имущества..., если эти расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

Наталия
Клиент, г. Сочи
Дмитрий, если с учётом налогового вычета я не получила прибыль, нужно ли при этом подавать какие-то документы в налоговую? В каком момент мне нужно будет доказать налоговой, что на мой счёт упала не прибыль, а за что купил отец, за то продала я?

нужно подать декларацию и приложить документы подтверждающие расходы отца на приобретение ТС. декларацию подают до 30 апреля.