Могу ли проживать в квартире с мужем, если она в ипотеке с бывшей женой?

Очень сложный вопрос. Мы с молодым человеком уже полтора года проживаем в квартире, которую он брал в ипотеку с бывшей женой на равных правах. Пока не выплачена ипотека (осталось платить ещё 3 года),доли их в этой квартире не определены. Мы полностью оплачиваем ипотеку и квартплату. Я так поняла, что я, не являясь официальной женой, не имею права проживать в данной квартире с ним? Сейчас встал вопрос о заключении брака. Если мы распишемся, я смогу проживать с мужем? Когда он уезжает в командировку, я всё равно должна буду освобождать квартиру? После выплаты ипотеки, при выделении долей зачтется, что МЫ полностью оплачивали квартплату, ипотеку, делали ремонт? Или нужно подавать в суд на возмещение половины квартплаты за последние 3 года? А потом, следовательно, снова за 3 года?

, Нина, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Нина, ваш вопрос совсем не сложный и достаточно четко урегулирован законом.

Для вселения вас в эту квартиру необходимо согласие второго собственника. Причем совершенно не имеет значения, находитесь вы со своим МЧ в зарегистрированном браке или нет. Факты оплаты для вас тоже никакой роли не играют. Если вы фактически проживаете в квартире и собственница вам не препятствует, то вам повезло — живите. Определение долей вам тоже никаких прав не предоставит.

А доли они конечно могут в итоге определить и если он полностью платит кредит, он может взыскать с БЖ половину уплаченных им средств или в пропорциональном размере  (к оплате по кредиту) определить доли.

Нина
Клиент, г. Санкт-Петербург

В том-то и дело,что БЖ не всегда дает согласие. Письменное (нотариально заверенное разрешение) вообще не получить. То ей некогда, то просто не хочется. Мы всегда зависим от её настроения. И каждый раз он, уходя в рейс, не знает, что будет со мной: то ли меня попросят покинуть квартиру, то ли не тронут. И я-то дергаюсь всегда. Не получается у нас договориться с человеком.