Как подать надзорную жалобу на лишение свободы и прав?

Здравствуйте.

В мае 2011 года районным судом Москвы вынесен приговор (условное лишение свободы и лишение прав). Сейчас хотим подать надзорную жалобу (в части лишения прав). В связи с изменениями в УПК в 13 году, возникает вопрос, можем ли мы сейчас подать эту надзорную жалобу (прошло 1,5 года с момента вынесения приговора) и подавать сейчас ее также в Мосгорсуд или в Верховный Суд?

Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Игорь Фарафонов
Юрист

Здравствуйте.Пересмотр вступившего  в законную силу решения суда в кассационном и надзорном порядке возможен лишь в течении года с момента вступления его в законную силу. В данном случае вы пропустили срок обжалования, но он может быть восстановлен. Для этого надо обратиться в суд постановивший приговор с ходатайством о восстановлении срока обжалования и привести в нем  уважительные причины его пропуска.