Оплата тренера-преподавателя в летнее время в спортивно-оздоровительном лагере за границей?

Я уже писала,про работу тренеров-преподавателей в летние каникулы,за границей. В трудовом договоре нет ничего про летние лагеря, только,что гибкий график работы. И ещё,мы были в инспекции по труду, где нам сказали,возьмите откажитесь. А в положении о ДЮСШ,есть отдых детей в каникулярное время в спортивно-оздоровительных лагерях.Как нам быть с оплатой и где искать правду? Подскажите пожалуйста.

, Светлана, г. Южно-Сахалинск
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Светлана.

Вам правильно посоветовали в госинспекции труда отказаться от неоплачиваемой работы да еще во время отпуска! Принудительный труд запрещен.

Если Вы письменно обращались в инспекцию, Вам дадут письменный ответ.

На Вас распространяется ст. 102 ТК РФ.

Статья 102. Работа в режиме гибкого рабочего времени

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

Но это не значит, что Вы должны работать бесплатно во время отпуска. Оплачивать должны работу в любом случае, в том числе за время поездки с детьми в лагерь за границу, а отпуск предоставлять тогда в другое время.

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 1 октября 2002 г. N 724 О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЕЖЕГОДНОГО ОСНОВНОГО УДЛИНЕННОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОГО ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ тренерам-преподавателям предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск 56 дней.

Согласно абз. 2 ст. 125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Светлана. Что у вас произошло? Вас заставляют работать во время отпуска бесплатно? Уточните, пожалуйста, вашу ситуацию.

Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Светлана. Дополнительные условия должны быть  прописаны в дополнительном соглашении к трудовому договору либо составляется  отедльный договор. Вы имеете право согласиться либо отказаться от этой работы. Если вы заинтересованы в дополнительном заработке, озвучьте руководству какая сумма вас устроит. И только после подписания дополнительного документа можете приступать к работе в спортивно-оздоровительном лагере.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В прошлом ответе я пояснял, что тренерам-преподавателям предоставляется удлиненный ежегодный отпуск. В случае, если во время отпуска Вас вызывает на работу работодатель, то Вы можете отказаться, а можете и согласиться. Если Вы соглашаетесь, то потребуйте приказ о вызове из отпуска и оплату, а отпуск требуйте предоставить в иное время пропорционально времени, которое Вы были заняты в оздоровительном лагере.

Инспектор труда Вам ответил в соответствии с нормами Трудового законодательства. Работать во время отпуска это Ваше право, а не обязанность.

А в положении о ДЮСШ, есть отдых детей в каникулярное время в спортивно-оздоровительных лагерях.

И что это меняет? В трудовом договоре ведь не сказано, что Вы обязаны проводить отпуск с детьми в оздоровительном лагере.

Эти вопросы решаются по соглашению между работником и работодателем.

Главное чтобы вызов из отпуска был оформлен приказом, а на основании приказа и будет произведена оплата труда.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

А в положении о ДЮСШ, есть отдых детей в каникулярное время в спортивно-оздоровительных лагерях.

Соглашусь с позицией Руслана, все верно коллеги изложили, чтобы не было никакой головной боли, лучше на такие условия не соглашаться, однако, даже если в договоре не прописаны эти условия, а в положении это прописано, трудовой кодекс предусматривает, что работник считается приступившим к исполнению своих обязанностей с момента их фактического исполнения, то есть, если вы будете работать в летнее время, а работодатель не захочет вас как-то оформлять, то просто нужно будет привести в суд свидетелей, и взыскать с работодателя заработную плату, также работодатель попадет под подозрение налоговой инспекции и под контроль трудовой инспекции.

Да, первым делом в случае чего вам нужно будет обратиться в трудовую инспекцию, а потом уже в суд.

С уважением, Олег.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день -в вашем вопросе есть ссылка что командировка -  в летнем лагере  и за границей получается что кроме вышеоговоренного колллегами  по всем нормам   вам  еще должны выплачивать командировочные расходы   согласно Постановления Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749
«Об особенностях направления работников в служебные командировки»

15. Направление работника в командировку за пределы территории Российской Федерации производится по распоряжению работодателя…

16.… Выплата работнику суточных в иностранной валюте при направлении работника в командировку за пределы территории Российской Федерации осуществляется в размерах, определяемых коллективным договором или локальным нормативным актом, с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 19 настоящего Положения. Если вам  не хотят платить командировочные-суточные  то это так же   существенное нарушение ваших прав вы вполне  можете отказаться от такой поездки за границу за свой счет ..

Попробуйте поговорить с руководством  вашего Районо в чьем ведении ДЮСШ   если  откажутся соблюдать нормы законодательства можно  будет обратиться в прокуратуру .