И что сделать в целом с этими долгами?

Взял микрозаймы в разных организациях, возможность платить пропала. Общая сумма 130 тысяч. Названивают, писали смс с угрозами родным один раз, сегодня страницу вконтакте создали фейк где указали моё фио и что разыскивает кредитор, имеют право они это делать? И что сделать в целом с этими долгами? Студент 20 лет

, Ромазан, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ромазан!

Вы можете во-первых обратиться в данное МФО с предложением о реструктуризации вашего кредита, с тем, чтобы сумма ежемесячного платежа уменьшилась и вместе с тем увеличился срок кредитования.

Во-вторых, можно попытаться рефинансировать кредит в других банках, для этого нужно изучить предложения и обратиться в банк, который предлагает наиболее выгодные условия.

Если вы не будете платить в конце концов МФО обратиться в суд и взыщет с вас долг + все проценты по договору и заниматься принудительным исполнением будут судебные приставы.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Тем, что создали фейковую страницу и распространили сведения, что Вы брали займы и сейчас не можете их платить, сотрудники микрофинансовых организаций (либо одной из них) (не исключено также, что это были коллекторы совершили преступление, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 137 ук рф «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

Можете смело с помощью адвоката обращаться в Следственный комитет РФ (ст. 151 УПК РФ), требовать привлечения виновных в распространении данной информации лиц к уголовной ответственности через гражданский иск в уголовном деле взыскивать компенсацию морального вреда с виновных — советую просить сумму превышающую Ваши общий долг перед микрофинансовымии организациями и компаниями раз этак в 10-15.