Сокращение при выходе из декретного отпуска

Нахожусь в декретном отпуске, по достижению з-х лет собираюсь выйти на работу. Уже предупредили, что меня ждет сокращение.Вопрос 1) как будет рассчитываться моя средняя зарплата, для выплаты по сокращению?

, Наталья,
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Расчет средней заработной платы указан в ст. 139 ТК РФ.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы
или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала
расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение
среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада
(должностного оклада). Следовательно, в данном случае
средний заработок определяется исходя из тарифной ставки или оклада.