Подарить квартиру мужу?

добрый вечер.В браке куплена квартира в ипотеку. оформлена на жену. Подскажите, пожалуйства, может ли жена подарить квартиру мужу?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как квартира куплена в браке, она считается совместным имуществом, а учитывая, что доли не определены (то есть это не долевая собственность), дарение здесь не подходит. Вам нужно обратиться к нотариусу для оформления брачного договора.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Получается, только один вариант это брачный договор?
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

До погашения ипотеки переоформление собственности только с согласия банка. Вы можете заключить брачный договор с согласия банка, либо с указанием, что супруг имеет право оформить после погашения ипотеки

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер. Муж хочет погасить ипотеку, продав свое личное имущество и после погашения жена хочет ему отписать квартиру

Тогда брачный договор с описанием оплаты и оформления после погашения

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олеся!

Коль скоро квартира приобретена в период брака, она стала вашей совместной собственностью, а потому каждому принадлежит доля в ней в соответствии с законом. Если квартира станет свободной от обязательств перед банком после погашения ипотеки, то вы сможете определить порядок владения ею путём заключения брачного договора по общим правилам Семейного Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ