Прошу оказать содействие в решение вопроса

Добрый день.

Вынесено решение районным судом в пользу банка о наследуемом кредите. Ходатайство о неплатежеспособности судья сказал подадите после вынесения решения, а после - это уже апелляция, как я понял, никак ни ходатайство. Нас 2 наследника. С моей стороны все ок. Вот сестра 18 летняя учащаяся, не работает, есть пенсия в размере 14 000 руб. И так как платить в равных частях, отсюда вопрос: есть ли возможность списать с нее долг/разбить на небольшие равные части по оплате? Прошу оказать содействие в решение вопроса.

, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
И так как платить в равных частях, отсюда вопрос: есть ли возможность списать с нее долг/разбить на небольшие равные части по оплате? Прошу оказать содействие в решение вопроса.

 Добрый день!

 Если подана апелляционная жалоба, то решение не вступило в законную силу и не подлежит исполнению.

Когда решение вступит в законную силу, то ответчики вправе подать в суд, вынесший решение, заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда на основании ст. 203 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие невозможность исполнения судебного решения единовременно (сведения о доходах, имуществе и пр.)

Далее продолжу.

Алексей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.Апелляция не подавалась. Есть только судебное решение.В законную силу не вступило. Есть 5 дней, чтобы совершить какие-либо действия.

можете приложить документ? 5 дней обычно приставы дают для добровольного исполнения решения суда.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Ходатайство о неплатежеспособности судья сказал подадите после вынесения решения

 это о чём ходатайство? О банкротстве? Если у Вас подана апелляционная жалоба, то пока что решение формально в силу не вступило и ещё долг не признан за наследником.

Вот сестра 18 летняя учащаяся, не работает, есть пенсия в размере 14 000 руб. И так как платить в равных частях, отсюда вопрос: есть ли возможность списать с нее долг/разбить на небольшие равные части по оплате? Прошу оказать содействие в решение вопроса.

 после вынесения решения возможно попробовать подать заявление об отсрочке/рассрочке платежа. Ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Алексей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.Ходатайство: справка с месту учебы, и выписка с ПФР, ни о каком банкротстве речь не идет.Апелляционная жалоба не подавалась. Есть судебное решение не вступившее еще в силу.Заявление на судебное решение? Или возражение?
Заявление на судебное решение? Или возражение?

 апелляционная жалоба называется.

Ходатайство: справка с месту учебы, и выписка с ПФР, ни о каком банкротстве речь не идет.

 тогда справки, выписки и т.д. ничем не помогут никак.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. После того как решение суда вступит в законную силу можете подать заявление о предоставлении отсрочки (рассрочки).

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

При этом в гражданском процессе суд исходит из имущественного положения сторон или других обстоятельств.
для удовлетворения заявления о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта необходимым условием является наличие обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта.

По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.
При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.
Наличие отсрочки или рассрочки у одного из солидарных должников по исполнительному документу не является основанием для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения другим солидарным должникам, поскольку фактические обстоятельства, влекущие возможность применения таких мер, носят индивидуальный характер.

Об этом в частности сказано в п. 25 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Кроме того часть 5.1 статьи 69  Федерального закона «Об исполнительном производстве» предоставляет должнику-гражданину право обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.

То есть если например в отсрочке/рассрочке будет отказано можно будет обратится к приставу с данным заявлением (письменно) для сохранения прожиточного минимума.

Алексей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.Апелляционную жалобу нет смысла подавать? Дождаться вступления решения в законную силу, а там уже с приставам арестовывать заявление о рассрочки? А может быть такое, что весь долг с меня будут взыскивать?