Могу ли я на него написать заявление в полицию?

Здравствуйте. Я учился в автошколе. И у меня был страх что я не смогу сам сдать на права, так как почти всех валили на экзаменах. Я поделился своим страхом с инструктором. Он предложил помочь мне получить права за 70 тыс руб. Я передал ему деньги. Он в течении полугода кормил меня завтраками, что что-то не так и не от него зависит ситуация. В конечном итоге стал игнорировать мои сообщения и смеяться. Могу ли я на него написать заявление в полицию? Из доказательств у меня только переписка с ним в ватсап

, Сергей, г. Москва
Илья Ерёмин
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте. На лицо тут — мошенничество (ст. 159 УК РФ). Можете смело подавать заявление, однако учтите, что сами по себе Вы в теории можете быть привлечены к уголовной ответственности за дачу взятки через посредника (ст. 291 УК РФ).

Обратите внимание на Прим. к ст. 291 УК РФ:

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Так, в идеальном варианте развития событий, и инструктор будет привлечён, и Вы останетесь " в безопасности".