Здравствуйте, работаю педагогом-психологом в школе на 1 ставку, (36 часов), могу ли я выполнять методическую работу дома?

Здравствуйте, работаю педагогом-психологом в школе на 1 ставку, (36 часов), могу ли я выполнять методическую работу дома? Т.е. в школе находится к примеру 24 часа, остальное время выполнять методическую работу дома и посещать методическое сообщество. При решении данного вопроса с администрацией руководствовалась указом от 2016 года, пунктом 8.1

  • 43BE2A9C-AD32-41BA-AFDE-C0054ECFA22A
    .png
, Ирина, г. Курск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Ваша трудовая функция регулируется условиями заключенного с Вами трудового договора и должностными обязанностями.

В соответствии со статьей   ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует, что:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Особенности труда и отдыха педагогических работников, регулируются  Приказом  Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность”, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420356619

Из Приказа следует, что:

1.2. Режим рабочего времени и времени отдыха педагогических работников и иных работников организации устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка… с учётом:

г) времени, необходимого для выполнения входящих в рабочее время педагогических работников в зависимости от занимаемой ими должности иных предусмотренных квалификационными характеристиками должностных обязанностей, в том числе… предусмотренной трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методической… работы ...;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также порядок регулируется Приказом Министерства образования и науки РФ  от 22 декабря 2014 года N 1601   «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420245392

Из Приказа следует, что:

2.1. Продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю устанавливается:

педагогам-психологам;

Примечания:

1. В зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается ....предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая,… работа ...

Приложение № 2  Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

1.4. Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Приказ  Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность” и  Приказ  Министерства образования и науки РФ  от 22 декабря 2014 года N 1601   «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», указывают на то. что методическая работа должна быть предусмотрена должностными обязанностями. т.е. включена в трудовую функцию по условиям заключенного трудового договора.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.