Как налоговая поймет что я машину продал от ИП, когда я ее покупал как физ лицо?

Есть купленный автомобиль. Хочу его продать от ИП.

ИП имеет УСН "доходы".

Какие есть особенности продажи авто от ИП и отличия от продажи физ лицом?

Я так понимаю если продажа идет физ лицу, то необходим кассовый аппарат и чек. Как правильно должнен быть оформлен договор, когда я должен ему выдать чек и есть ли какие либо особенности?

Как налоговая поймет что я машину продал от ИП, когда я ее покупал как физ лицо?

, Дмитрий Иванов, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий.

При продаже ИП автомобиля, который использовался в предпринимательской деятельности, доходы учитываются в данном случае, в рамках УСН (Письма МФ РФ от 18.12.2020 N 03-11-11/111247, от 30.04.2020 N 03-11-11/35679).

При этом, независимо от того от чьего имени продается автомобиль (ИП или физического лица) имущественный вычет, предусмотренный п. 17.1 ст. 217 НК РФ и пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ, не представляется.

ИП может учесть стоимость автомобиля в расходах по УСН при одновременном соблюдении следующих условий (Письмо МФ РФ от 06.08.2020 N 03-11-11/68959):
— ИП применяет УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы»
— автомобиль использовался в предпринимательской деятельности в качестве основного средства
— в наличии имеются документы, подтверждающие расходы

Вы можете воспользоваться услугами посредника, у которого есть ККТ.
Для того чтобы по чекам, приходящим с кассы, налоговая поняла, что касса используется агентом, и не вся прибыль принадлежит ему, есть определенные реквизиты, которые агенту нужно заполнить:
— в настройках ККТ указать признак «Агент». Этот признак отразится в отчете о регистрации кассы;
— при расчете с клиентом в чеке тоже должен стоять признак агента и ИНН принципала (т.е. того ИП, которому принадлежит автомобиль).

Дмитрий Иванов
Клиент, г. Москва
https://kontur.ru/qa/13930умеете копировать информацию из интернета