Могут ли мне дать квартиру в городе?

Здравствуйте. 10 лет болею психически, У меня вторая группа инвалидности, живу в посёлке. Могут ли мне дать квартиру в городе?

, Дамир, г. Екатеринбург
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дамир.
Жилищные льготы, на которые могут рассчитывать инвалиды сегодня регламентированы Федеральным законом «О социальной защите инвалидов» и Жилищным кодексом.

Прежде всего, необходимо зарегистрироваться в очереди в качестве нуждающегося в расширении жилплощади. Для этого придется собрать пакет документов и приложить к нему соответствующее заявление.

Список документов для регистрации в очереди следующий:

Справка о признании человека инвалидом.
Документ, включающий комплекс реабилитационных мероприятий (индивидуальная программа реабилитации).
Документы, свидетельствующие о соответствии требованиям соцслужб для получения жилья (справка о составе семьи, выписка из Домовой книги).
Иные бумаги по требованию (медицинские справки, выписки из БТИ и др.)

Инвалиды, вставшие на учет до 2005 года, получают право на жилье по договору соцнайма в порядке очередности. ФЗ-181  предусматривает для данных категорий лиц субсидии для оплаты части жилья при покупке, но на деле такие субсидии предоставляются в ограниченном количестве и достаются только инвалидам ВОВ.

Порядок представления жилья гражданам из второй категории определяется Жилищным кодексом на федеральном уровне, первая категория контролируется силами местных властей.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да вам положено недвижимое имущество