А вот если единственный учредитель ООО-и он же его директор -по договору дарения передаст объект недвижимости, принадлежащей этому ООО, своему сыну или жене, будут ли они освобождены от уплаты НДФЛ?

При дарении имущества между близкими родственниками они освобождаются от уплаты НДФЛ. А вот если единственный учредитель ООО-и он же его директор -по договору дарения передаст объект недвижимости, принадлежащей этому ООО, своему сыну или жене, будут ли они освобождены от уплаты НДФЛ?

, Клиент, г. Красноярск
Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В данной ситуации оснований для освобождения от уплаты НДФЛ нет.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нет так как оснований нет для освобождения

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!!

В соответствии с частью 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации

В вашем случае Даритель является юридическое лицо, и неважно, кем является её представитель по отношении к одаряемым.

Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Заключение подобного договора дарения возможно. Государственная регистрация права собственности осуществляется в рамках действующего законодательства по результатам правовой экспертизы представленных на государственную регистрацию необходимых заявлений и документов. Согласно ст. 572 Гражданского кодекса РФ (далее — Кодекс) по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При этом действующее законодательство не содержит запрета юридическим лицам осуществлять дарение принадлежащего им имущества, за исключением дарения между коммерческими организациями (пп. 4 п. 1 ст. 575 Кодекса).
Согласно ст. 209 Кодекса собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом; собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В силу п. 2 ст. 218 Кодекса право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Статьей 53 Кодекса установлено, что юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом. При этом лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно.
Статьей 45 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ) установлен особый порядок совершения обществом сделок, в которых имеется заинтересованность. Так, сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, должна быть одобрена решением общего собрания участников общества (решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается общим собранием участников общества большинством голосов от общего числа голосов участников общества, не заинтересованных в совершении такой сделки).
При этом согласно абз. 3 п. 7 ст. 45 Закона N 14-ФЗ положения ст. 45 Закона N 14-ФЗ о заинтересованности в совершении обществом сделки не применяются к обществам, состоящим из одного участника, который одновременно осуществляет функции единоличного исполнительного органа данного общества.
В соответствии с п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» совершение участником действий, противоречащих интересам общества, в том числе при выполнении функций единоличного исполнительного органа (например, причинение значительного ущерба имуществу общества, недобросовестное совершение сделки в ущерб интересам общества, экономически необоснованное увольнение всех работников, осуществление конкурирующей деятельности, голосование за одобрение заведомо убыточной сделки), если эти действия причинили обществу существенный вред и (или) сделали невозможной деятельность общества либо существенно ее затруднили, относится к нарушению участником своих обязанностей.
Из анализа вышеприведенных норм следует вывод о правомерности заключения договора дарения недвижимого имущества.
В соответствии со ст. 131 Кодекса право собственности на недвижимые вещи подлежит государственной регистрации. Решение о государственной регистрации, приостановлении государственной регистрации или отказе в государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества принимается в каждом конкретном случае государственным регистратором самостоятельно по результатам правовой экспертизы представленных на государственную регистрацию прав документов, которая представляет собой изучение таких документов в целях установления юридического факта, являющегося бесспорным основанием для государственной регистрации возникновения, наличия, перехода, прекращения, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество.
Если дарителем является организация или индивидуальный предприниматель, от налогообложения освобождается стоимость подарков только в части, не превышающей 4 000 руб. за календарный год (ст. 216, п. 28 ст. 217 НК РФ; см., например, вопрос: «Обязательно ли организации-работодателю заключать договоры дарения при передаче подарков работникам? Облагается ли НДФЛ стоимость подарков?»).
2. Любые подарки от физических лиц, которые являются членами семьи или близкими родственниками одаряемого, не облагаются НДФЛ (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Если даритель не является членом вашей семьи или вашим близким родственником, то НДФЛ облагаются полученные в дар от него (абз. 1 п. 18.1 ст. 217 НК РФ; п. 2 ст. 3 Закона от 14.07.2022 N 324-ФЗ):
•    недвижимое имущество.
•    транспортные средства;
•    акции, доли и паи, а после 14.07.2022 также цифровые финансовые активы, цифровые права, включающие одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права (далее — цифровые финансовые активы и цифровые права).
В последнем из приведенных случаев вам необходимо самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ со стоимости подарка (пп. 7 п. 1, п. 2 ст. 228 НК РФ).
Чтобы исчислить сумму НДФЛ, нужно определить налоговую базу — стоимость подарка. Рассмотрим далее, как это сделать в отношении отдельных видов подарков.
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 20.06.2019 и сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14.09.2018 N 194н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Вместе с тем в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняем следующее.
В соответствии со статьей 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
При дарении одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученного в дар имущества (имущественных прав).
Доход в виде указанной экономической выгоды подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса.
В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы налогоплательщика в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса.
При этом согласно абзацу второму пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Таким образом, если в качестве дарителя выступает физическое лицо, не являющееся членом семьи или близким родственником одаряемого физического лица в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, то, учитывая положения статей 228 и 229 Кодекса, одаряемое физическое лицо обязано самостоятельно исчислить налог на доходы физического лица с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию по налогу на доходы физических лиц, а также уплатить налог.
Дата фактического получения дохода определяется в порядке, установленном статьей 223 Кодекса.
Облагаемый налогом доход (экономическая выгода) определяется исходя из рыночной стоимости полученного имущественного права. При этом, по мнению Департамента, на дату фактического получения дохода в случае получения налогоплательщиком — физическим лицом доли в уставном капитале общества в налоговой базе может учитываться денежная оценка такой доли в уставном капитале общества, определяемая на основании одного из критериев, которые применяются при установлении цены покупки доли в уставном капитале общества для участников общества (стоимость чистых активов общества, балансовая стоимость активов общества на последнюю отчетную дату, чистая прибыль общества).
Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме. (ПИСЬМО
от 3 сентября 2019 г. N 03-04-05/67829МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
А вот если единственный учредитель ООО-и он же его директор -по договору дарения передаст объект недвижимости, принадлежащей этому ООО, своему сыну или жене, будут ли они освобождены от уплаты НДФЛ?

 Добрый день! Нет, оснований для освобождения от ндфл полученного дохода нет. Имущество ООО это имущество юрлица а не его учредителя даже если он единственный. ООО по понятным причинам не может являться родственником физического лица, отсюда и дарение имущества ООО физлицу не освобождает его от налоговых обязательств. Если есть острая необходимость сменить собственника имущества надо смотреть более адекватные варианты чем безвозмездную передачу имущества коммерческой организацией.

Клиент
Клиент, г. Красноярск
Если не секрет -в чём состоят более адекватные варианты? Ввести в состав ООО нового собственника, сделать его директором, определить долю прежнего учредителя в виде объекта недвижимости и вывести его из состава 000 вместе с его долей-согласитесь, вариант очень заморочный.

да, но тут зависит от сроков, насколько важно налоговые последствия минимизировать и других факторов, в зависимости от этого и нужно подбирать вариант