Здравствуйте, могу ли я уйти в отпуск перед декретом и сдвинуть декретный отпуск на неделю позже, не терять деньги

, Анна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Отпуск на основании статьи 260 ТК РФ Вы можете взять, как перед отпуском по беременности и родам, так и непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по желанию работницы предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, у Вас есть право на труд, право на лёгкий и безопасный труд, право на неполный рабочий день, также отпуск по беременности и родам, право на очередной отпуск вне зависимости от периода работы у данного работодателя это Ваше право, а не обязанность. Листок нетрудоспособности выдаётся только по желанию гражданина.

Доброго Вам дня.