Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня продление регистрации на четвертый год, мне надо получить зелёную карту?

, Эльвира Турсунбаевна Эгембердиева, г. Москва
Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Если соискатель представил требуемый пакет документов и получил положительный ответ от национальных компетентных органов власти, ему одобряется «голубая карта» ЕС, действительная первоначально на 2 года с возможностью продления еще минимум на аналогичный срок. При этом саму карту в консульстве или посольстве не выдают: соискатель получает лишь рабочую визу или иной въездной документ, а карту ему оформляют уже после прибытия на территорию принимающей страны.
Получить работу и возможность проживания в ЕС на условиях «голубой карты» могут представители любой профессии, однако каждое государство — член ЕС ежегодно обновляет список особо востребованных профессиональных сфер, работники которых будут иметь приоритет. Как правило, к числу таких сфер относятся: медицина (анестезиологи, хирурги, фармацевты, медицинские техники, ветеринарные врачи); юриспруденция (нотариусы, адвокаты); образование (учителя, профессора, преподаватели); психология (психотерапевты, психологи, психоаналитики); техника (инженеры, IT-специалисты, разработчики сайтов и мобильных приложений); финансы (финансовые аналитики, менеджеры по страхованию) и пр.

В отношении ТС: государственный регистрационный знак или идентификационный номер транспортного средства, в отношении которого заключен договор «Зеленая карта», с указанием страны регистрации такого транспортного средства.
6. В случае если пользователем программного обеспечения является гражданин иностранного государства — владелец транспортного средства, зарегистрированного в иностранном государстве, к информации о дорожно-транспортном происшествии, формируемой с использованием программного обеспечения, относятся следующие данные:
а) информация о владельце транспортного средства:
фамилия, имя, отчество (при наличии) пользователя;
дата рождения;
адрес электронной почты;
номер мобильного телефона;
адрес регистрации;
б) сведения о договоре обязательного страхования каждого из участников дорожно-транспортного происшествия, если гражданская ответственность участников дорожно-транспортного происшествия застрахована в соответствии с договором обязательного страхования:
наименование страховой организации;
серия, номер, дата заключения договора обязательного страхования;
даты начала и окончания периода (периодов) использования транспортного средства в течение срока действия договора обязательного страхования, если этот договор заключен с условием использования транспортного средства в определенные периоды;
марка, модель, идентификационный номер или государственный регистрационный знак транспортного средства, в отношении которого заключен договор обязательного страхования, или информация об отсутствии действующего договора обязательного страхования;
в) в дополнение к сведениям, предусмотренным подпунктом «б» настоящего пункта, сведения о договоре «Зеленая карта» второго участника дорожно-транспортного происшествия, указанные пользователем программного обеспечения в соответствии с подпунктом «к» пункта 5 настоящих требований, — если гражданская ответственность одного из участников дорожно-транспортного происшествия застрахована по договору «Зеленая карта»;
г) сведения о договорах «Зеленая карта» каждого из участников дорожно-транспортного происшествия, указанные каждым пользователем программного обеспечения в соответствии с подпунктом «к» пункта 5 настоящих требований, — если гражданская ответственность обоих участников дорожно-транспортного происшествия застрахована по договору «Зеленая карта»;
д) сведения, предусмотренные подпунктами «г» — «и» пункта 5 настоящих требований.