Здравствуйте, сняла квартиру, подписала договор, оплатила проживание на месяц и часть залога, 26 декабря

Здравствуйте, сняла квартиру, подписала договор, оплатила проживание на месяц и часть залога, 26 декабря необходимо внести 2/3 залога, должна ли я его буду отдавать, если планирую съезжать через неделю?

, Ксения, г. Москва
Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ксения, добрый день!

Как правило залог идет в счет аренды за последний месяц либо покрывает возможные убытки в связи с порчей имущества.

Если Вы планируете расторгнуть договор аренды вы обязаны предупредить об этом арендодателя за 3 месяца, если иной срок не установлен договором аренды. Нарушение сроков уведомления так же дает основание арендодателю требовать компенсации (в том числе за счет залога)