Здравствуйте был половой акт между мной и подругой по ее желанию ей 12 мне 16 будет ли что за это?

, Александр, г. Москва
Юрист Ваш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Закон не определяет ответственность за половые отношения двух несовершеннолетних. Если с Вашей стороны не было принуждения и изнасилования, то ничего не будет. Но тут все зависит от ситуации: если родители девочки инициируют разбирательство и будет установлено, что она не осознавала характер своих и Ваших действий и их последствия (а она не могла этого сделать в силу возраста, так как возраст согласия — 16 лет), то ответственность может наступить по факту изнасилования.

ак как возраст согласия — 16 лет)

 Мария, 12 лет возраст согласия. Согласие девушки от 12 и старше имеет юридическое значение. Менее 12 лет — не имеет, и секс с ней считается изнасилованием, причём ответственность наступает уже с 14 лет.

См. здесь (ст.131 УК РФ):

Примечание. К преступлениям, предусмотренным пунктом «б» части четвертой настоящей статьи, а также пунктом «б» части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей — пятой статьи 134 и частями второй — четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

Илья, я понимаю, что если девочке 12 лет, то  половой акт с ней не будет считаться изнасилованием и уголовная ответственность не наступит, так как молодой человек не достиг 18 лет. Но что делать с тем, что ее могли принудить к сексуальным отношениям? Как понять, что было согласие?