Можно ли без суда поделить имущество, оставив мне квартиру, ему машину и дачу

Добрый день. Мы с мужем разводимся. Двое несовершеннолетних детей. Квартира в долевой собственности с материнским капиталом и ипотекой. Ипотека оформлена на мужа, я созаемщик. Машина куплена в браке. Оформлена на мужа, дача куплена в браке, оформлена на меня. На меня оформлен потребительский кредит, на эти деньги мы купили дачу. Можно ли без суда поделить имущество, оставив мне квартиру, ему машину и дачу. Может у нотариуса или договоренность заключить с мужем..Дети остаются жить со мной.

, Анастасия, г. Москва
Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анастасия, добрый день!

Вы можете обратиться к нотариусу и заключить соответствующее соглашение. В суд обращаются в ситуации когда есть спор о разделе имущества. Обратите внимание, что разделу подлежит не только имущшество но и долги (кредиты).

Но сам развод Вам прийдется оформлять в суде так как у вас несовершеннолетние дети.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п. 2 ст. 346 ГК РФ и п. 1 ст. 37 Закона об ипотеке

залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором об ипотеке.

Вы можете заключить соглашение о разделе, только получив предварительное согласие банка на распоряжение предметом ипотеки (квартирой), если иное не предусмотрено условиями вашего договора об ипотеке. Нотариус, составив проект соглашения о разделе, предоставляет его банку для получения предварительного согласия залогодержателя на данную сделку. Поэтому вам сначала придется переоформить свои кредитные отношения с залогодержателем, заключив с ним новый ипотечный договор, чтобы дальнейшие ипотечные выплаты осуществлялись только вами и была возможность оформить квартиру в вашу единоличную собственность.

Валерия Манжура
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Добрый день!

При наличии взаимного согласия супругов общее имущество может быть разделено путем заключения ими соглашения о разделе общего имущества, а при наличии спора — в судебном порядке (п. п. 2, 3 ст. 38 СК РФ).

Для этого вам потребуется:

1. Определить имущество, подлежащее разделу;

2. Согласовать условия раздела такого имущества и заверить такое соглашение нотариально.

За нотариальное удостоверение соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, необходимо уплатить госпошлину (нотариальный тариф — при обращении к частному нотариусу).

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, можете обращаться в личный чат.

С уважением, сотрудник АО «Инвайт», Валерия Евгеньевна.