С какого периода идет лишение прав- с мая 2020 или с ноября 2022г?

Добрый день!

Приговором районного суда был лишен свободы на 5 лет и права заниматься деятельностью, связанной с управление ТС на 2г. 11мес. Водительское удостоверение сдал в мае 2020г. освободился из мест лишения свободы в ноябре 2022г. С какого периода идет лишение прав- с мая 2020 или с ноября 2022г? Есть ли возможность сократить срок лишения в/у или зачесть период отбывания основного наказания?

, Вячеслав, г. Оренбург
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Срок дополнительного наказания течет с ноября 2022г.

Ст. 36 УИК РФ.

2. При назначении лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы срок указанного наказания исчисляется соответственно со дня освобождения осужденного из исправительного центра, из-под ареста, из дисциплинарной воинской части или из исправительного учреждения.

У Вас основное наказание — лишение свободы, дополнительное — лишение прав.

И срок дополнительного начинает течь с Вашего освобождения.

Зачесть срок нахождения в колонии в эти 2 года 11 месяцев Вы не можете, Вы в это время и так не имели права управлять ТС в соответствии с ч. 3 ст. 36 УИК РФ.

3. В случаях, указанных в части второй настоящей статьи, требования приговора о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью распространяются также на все время отбывания осужденным указанных основных видов наказаний.