Банк звонит на работу родственникам

имеет ли право банк звонить на работу родственникам и говорить что у меня задолженность по кредиту и т.д

, кирилл, г. Екатеринбург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Нет, Федеральный закон о банках и банковской деятельности

Статья 26. Банковская тайна

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая
функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об
операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все
служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о
счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных
сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не
противоречит федеральному закону.

Напишите жалобу в сам банк о нарушении банковской тайны их сотрудниками, и если не лень то в Центробанк

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Кирилл!

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Кроме того, Банк не вправе разглашать Ваши персональные данные.

Напишите жалобу в ЦБ РФ, это можно сделать электронно здесь
С уважением, Владислав Быков