Хочу подать на алименты, ребенку 10 месяцев, куда мне обращаться, в браке не зарегистрированы, он платит

Хочу подать на алименты, ребенку 10 месяцев, куда мне обращаться, в браке не зарегистрированы, он платит алименты 2 детям с прошлой семьи, сколько я имею права требовать алименты, зарплата у него 60000 а у меня 8000 сейчас я в декрете

, Элла, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хочу подать на алименты, ребенку 10 месяцев, куда мне обращаться, в браке не зарегистрированы, он платит алименты 2 детям с прошлой семьи, сколько я имею права требовать алименты, зарплата у него 60000 а у меня 8000 сейчас я в декрете

 Добрый день!

 Вам необходимо обращаться в районный суд с иском о взыскании алиментов на содержание ребенка. Уточните, Отец указан в свидетельстве о рождении ребенка?

Согласно ст. 81 Семейного Кодекса РФ:

 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Следовательно, на Вашего ребенка вы вправе требовать взыскания алиментов в размере 1/6 его заработка.

Элла
Клиент, г. Москва
Отец указан в свидетельстве о рождении, сначала были документы на то что я мать одиночка и отец был не прописан в свидетельстве, в 4 месяца сделали документы и вписали отца в свидетельство

Если отец выплачивает алименты на содержание первых детей в твердой денежной сумме, то Вы вправе также требовать выплаты в твердой денежной сумме, к примеру,  равной прожиточному минимуму, установленному законодательно для детей в местности их постоянного проживания.

Если отец не указан в свидетельстве о рождении ребенка в качестве родителя, то необходимо подавать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов в районный суд.

Подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если отцовство в отношении вашего ребенка установлено (отец вписан в свидетельство о рождении), то заявление о взыскании алиментов вам нужно подать в районный суд на основании ст.80 Семейного Кодекса РФ. Размер алиментов на содержание несовершеннолетнего определяется в соответствии со ст.81 СК РФ.

часть 1 ст.81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:… на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом вы вправе указывать в заявление о взыскании алиментов 16,6 % от всех видов доходов отца ребенка.

о взыскании алиментов 16,6 % от всех видов доходов отца ребенка.

 Алименты взыскиваются не в процентном отношении, а в долевом. Поэтому в иске необходимо указывать не 16,6%, а 1/6 заработка родителя.

Элла
Клиент, г. Москва
А нельзя пройти более простую процедуру, если он согласен платить алименты