Отказывают в выплате в 195т.р ссылаясь на то что она положена либо мобилизованным, срочникам заключившим

Отказывают в выплате в 195т.р ссылаясь на то что она положена либо мобилизованным,срочникам заключившим контракт и иностранным гражданам с видом на жительство которые тоже заключили контракт

Я заключил контракт на год после 21 сентября придя в вс рф по собственному желанию

Правомерен ли отказ в выплате в данном случае?

, Никита, г. Курск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Отказ в выплате данной единовременной суммы в Вашем случае не правомерен.

Основания для ее выплаты определеныуказом Президента РФ от 02.11.2022 N 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» в силу которого

она выплачивается гражданам Российской Федерации, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более, единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей.

Таким образом, Вы подпадаете под данную категорию лиц, которым полагается соответствующая выплата.

При этом нет оговорки относительно того по какой причине и в каком статусе Вы в данный период заключили контракт.

Главными условиями являются его заключение о прохождении службы в ВС РФ сроком на 1 год.

Порядок выплаты указанной суммы регламентирован постановлением Правительства РФ от 09.12.2022 N 2278 «Об утверждении Правил осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

в силу которого

2. Для получения единовременной денежной выплаты военнослужащий подает рапорт командиру воинской части, начальнику (руководителю) организации Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — командир воинской части).
4. Командир воинской части организует подготовку и издание приказа об осуществлении единовременной денежной выплаты военнослужащему в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня поступления рапорта военнослужащего на ее выплату.
5. Осуществление единовременной денежной выплаты военнослужащим производится финансово-экономическими органами Министерства обороны Российской Федерации, в которых военнослужащие обеспечиваются денежным довольствием, не позднее 10 рабочих дней со дня издания приказа соответствующего командира воинской части об осуществлении единовременной денежной выплаты.

При отказе в выплате данной суммы или несоблюдении сроков ее выплаты, Вы не лишены права на судебную защиту, что предполагает обращение с иском в суд с требованием о возложении на командование обязанности произвести указанную выплату.

Никита
Клиент, г. Курск
Для регистрации отказа в выплате что мне делать? письменный отказ не дают, на словах говорят что не положена и всё, могу ли я таком случае писать в прокуратуру сразу?
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Согласно Указу Президента РФ от 2 ноября 2022 г. N 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

В целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации установлена единовременная денежная выплата в размере 195 тыс. рублей. Установлена она для граждан  Российской Федерации которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более.

Полный текст https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405503317/

Поэтому отказывают Вам по данному основанию необоснованно.