Подскажите пожалуйста какие события останавливают мероприятия по призыву?

Военкомат не желает останавливать мероприятия по призыву, при поданном иске в суд (Оспаривание решения призывной комиссии по направлению на АГС). Ссылаются на вот этот документ (прикреплен). Подскажите пожалуйста какие события останавливают мероприятия по призыву?

  • photo_2022-12-19_16-19-57
    .jpg
, Тимофей, г. Арсеньев
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Тимофей, здравствуйте!

Совершенно верно, что не останавливает мероприятия.

Так как подача иска или жалобы в суд, не приостанавливает мероприятия по призыву и решение комиссии не оспорено.

Если будет решение суда после судебного разбирательства, которое отменит решение комиссии и после его вынесения пройдет время на его обжалование, жалобы в вышестоящий суд не будет подано военкоматом, то решение вступит в силу и будет обязательно для исполнения.

Сама же подача жалобы или иска в суд не приостанавливает и не отменяет призыв и решение о нем.

С уважением.

Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тимофей

Считаю, что действия военкомата не соответствуют закону, так как на основании пункта 7 статьи 28 ФЗ 53:

Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.