Можем ли мы в этом случае что-то предпринять?

Здравствуйте. Невесте позвонила инспектор по делам несовершеннолетних. Оказалось, бывший муж написал заявление на определение места жительства детей, хотя он знал где они живут, т.к. на выходные брал детей к себе. Инспектор приехала, все бумаги оформила и уехала. Потом от бывшего мужа узнали, что она с другого района, и они какие то там друзья. Можем ли мы в этом случае что-то предпринять? потому что со слов бывшего мужа, это только начало таких походов.

, Андрей, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей.

У Вас есть информация с какой целью приходила эта инспектор и какие бумаги она составляла?

Нет онаписал заявление в полицию только

Заявление о чем именно.

Дело в том, что порядок общения с родителем, живущим отдельно от ребенка, разрешается судом. Инспектор ПДН, который является сотрудником ОВД, не имеет никакого отношения к этому вопросу (ст. 66 СК РФ)

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством,..

В деле принимает участие орган опеки, который не имеет никакого отношения к полиции.

К Вам же приходила судя по всему именно сотрудник полиции.

Вполне возможно, что причины ее визита к Вам были вызваны неслужебными отношениями отца ребенка с этим инспектором.

Вы можете подать жалобу на необоснованную проверку Вашего жилища со стороны инспектора ее руководству (начальнику УМВД), указав, что никаких оснований для выезда на Ваш адрес у нее не было.

Но скорее всего это не даст особого  результата, она покажет заявление от отца ребенка, в котором он может указывать на наличие угрозы жизни его детей, этим она и оправдает свой визит.

В следующий раз просто не пускайте ее в квартиру. Сотрудники полиции могут заходить в жилище граждан против их воли в очень ограниченном числе случаев (наличие судебного решения о разрешении производства обыска, осмотра жилища, наличие сведений о совершении в этом помещении какого-либо преступления, при преследовании лица, подозреваемого в совершении преступления и т.д.).

Просто так инспекторы ПДН заходить в жилище не вправе, Вы можете просто не открывать им двери.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Невесте позвонила инспектор по делам несовершеннолетних. Оказалось, бывший муж написал заявление на определение места жительства детей, хотя он знал где они живут, т.к. на выходные брал детей к себе. Инспектор приехала, все бумаги оформила и уехала. Потом от бывшего мужа узнали, что она с другого района, и они какие то там друзья. Можем ли мы в этом случае что-то предпринять? потому что со слов бывшего мужа, это только начало таких походов.

 Добрый день!

 Уточните, отец детей обратился в суд с иском об определении места жительства детей с ним? Вы подписывали составленные работником опеки и попечительства документы? Что в них отражено?

Андрей
Клиент, г. Москва
Нет онаписал заявление в полицию только
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Данный вопрос решает суд а не инспектор.

Что именно вы подписывали?

Объяснения?

Что в нем говорилось?

Андрей
Клиент, г. Москва
Да, объяснение, что делай не скрываем и тд и тп

 Если это было только объяснение, то и обжаловать нечего, если Вы указали, что с Ваших слов записано верно и Вами прочитано.

Отец детей вправе обращаться в КДН, если считает что права детей нарушены, Вы ему не сможете воспрепятствовать в этом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Определение места жительства детей это прерогатива не органа опеки, а суда (ст. 65 СК РФ). Поэтому то, что приехал инспектор и оформил какие-то документы, это пока ничего не значит. Но надо понимать, что именно это за документы были оформлены. Поскольку от этого зависит какой должна быть реакция на такое оформление.

Потом от бывшего мужа узнали, что она с другого района, и они какие то там друзья. Можем ли мы в этом случае что-то предпринять?

 Пока я не вижу что именно следует и нужно предпринимать. Надо разобраться что за документы оформлялись и что такое «с другого района». С какого? Как Вы об этом узнали?