Могу ли я подать на нее в суд и требовать компенсацию

Педагог работал в моей студии, лепили рисовали с клиентами которые приходили в нашу студию, сейчас она открыла свою мастерскую и использует фотографии наших клиентов с работами в своем портфолио. На просьбу удалить и не использовать наши фото, она ссылается на авторские права, интеллектуальную собственность. Могу ли я подать на нее в суд и требовать компенсацию.

и если она официально не работала.

, Ольга Аркадьева, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Был заключен договор оказания услуг? Есть какая-то переписка, подтверждающая, что педагог оказывала услуги? Поскольку автором является она, то авторское право принадлежит ей.

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.

Другой вопрос в том, кто именно является владельцем исключительных прав именно на рисунки.

Если не было трудового договора, то нет служебного произведения, и исключительное право в  этом случае принадлежит педагогу.

Однако если был договор оказания услуг, то здесь исключительное право принадлежит вам, вашей студии.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга Арькадьевна.

1. На фотографиях есть какие-нибудь отметки о Вашей студии?

2. Кто делал фото?

3. На каком основании педагог работала у Вас? (Договор ГПХ, оказания услуг, например?)

Пока Вы отвечаете на мои вопросы, ниже я дам правовое обоснование.

1. Важно понимать, кому принадлежит авторское право на фото. Так, в соответствие со ст. 1300 ГК РФ, информацией, позволяющей идентифицировать авторское право, признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, это также могут быть любые цифры и коды. Таким образом, если на изначальных фотографиях, которые были опубликованы у Вас имеются отметки о Вашей студии, то данные фото можно признать Вашими.

2. То же самое, если фото делали Вы и Вы сможете это доказать, то это будет Ваше фото в порядке ст. 1228 ГК РФ, при учета согласия сфотографированных лиц, на демонстрацию и использование данных фотографий. Возможно, Вы делали эти фото совместно и являетесь соавторами в порядке 1258 ГК РФ?

3. Если педагог была ФАКТИЧЕСКИ трудоустроена, то здесь Вам необходимо взвесить все «ЗА» и «ПРОТИВ», поскольку, с одной стороны, если фактическое трудоустройство никто не будет отрицать, можно применить положения ст. 1295 ГК РФ, по которому права на фото будут принадлежать Вам, как работодателю, а с другой стороны, для Вас возникают проблемы, связанные с неофициальным трудоустройством гражданина.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно закону к объектам интеллектуальной деятельности относятся произведения науки, литературы, искусства. (пп.1 п.1 ст. 1225 ГК РФ). Главное условие, что произведение должно быть создано творческим трудом гражданина и должно быть выражено в какой-либо объективной форме.

Во-первых, следует отметить, что правами на результаты интеллектуальной деятельности (РИД) обладает автор. Соответственно, именно он вправе требовать защиты своих прав. Вы, как я понимаю, не являетесь автором РИД, которые использует педагог в своем портфолио. Это означает, что защищать Вам нечего. Только если Вы получите от авторов получившихся произведений доверенность на представление их интересов и защиту их прав как авторов.

Во-вторых, не совсем понятно, кто именно фотографировал эти работы — она сама или кто-то другой, поскольку фотография сама по себе также является РИД и также может защищаться.

При отсутствии каких-либо договоренностей, подписанных документов и пр., защиту своей интеллектуальной собственности может осуществлять только автор, каковыми, судя по всему являются лица, посещавшие занятия с педагогом в Вашей студии.

Есть еще один вариант — Вы, подписывая договора со своими клиентами, в них указывали, что либо исключительные права на РИД, которые создаются в ходе обучения в студии, принадлежат Вам, либо клиенты предоставляют Вам эксклюзивное право на использование таких РИД в целях демонстрации возможностей студии и иных целях, связанных с этой.

В первом случае, Вы обладаете правом на защиту своего исключительного права, которе Вам передано авторами. Во вттором — в договоре оговорено именно Ваше право демонстрации РИД, которое может быть нарушено преподавателем, разместившим соответствующие фотографии.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, здравствуйте!

Что педагог у вас работал без договорных отношений, вас могут привлечь к ответственности, а педагог может подать иск в суд и обязать признать трудовые отношения с вашей студией, ст. 16 ТК РФ.

Согласно ГК РФ Статья 1257. «Автор произведения», автором произведения признается и является гражданин, творческим трудом которого создано произведение.

Подробнее тут: .https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/7dde8dbb10c5ce94297e5eb859712be091044d70/

В суд иск можно подать, если нарушено ваше право, ст. 3 ГПК РФ.

Так как судебной защите подлежит нарушенное право.

Если педагог использует в своем портфолио фото своих произведений, автором которых является он, то вам вряд ли получиться высудить компенсацию.

Согласно ГК РФ Статья 152.1. «Охрана изображения гражданина», возможно обнародование и дальнейшее использование изображения произведения изобразительного искусства, в которых изображен гражданин без согласия гражданина, — изображенного, если изображение было получено при съемке, которая проводилась в открытых для посещения либо при публичных мероприятиях.

С уважением.