Можно ли не пускать отца в эту квартиру?

Можно ли не пускать в квартиру единственнного родителя ребёнка? У ребенка(16 лет) есть отец и сестра. Отец постоянно выпивает, в квартире где проживают все (ребенок, сестра и отец) не прописан и не имеет долей собственности. А у ребенка и его сестры это квартира находится в собственности. Можно ли не пускать отца в эту квартиру?

, Мариша Ольшанская, г. Иркутск
Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

  Согласно ст. 35 Конституции Российской Федерации гарантирует вам неприкосновенность жилища. 1. Право частной собственности охраняется законом. исходя из этого если прописанные атм лица не дают своего согласия тов ы имеете права не пускать отца туда

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Данный вопрос Вы можете решить в судебном порядке и при предъявлении судебного запрета о прекращении права пользования квартирой для родственника, который не прописан в данном жилом помещении и не является собственником жилого помещения, и при осуществлении своих прав, данный родственник, использует жилое помещение не по назначению, порождает вредные привычки, влияющие на неправильное формирование личности несовершеннолетнего. За данное деяние предусмотрена Административная ответственность статья 6.10 КоАП РФ и Уголовная ответственность статья 151 УК РФ за спаивание и вовлечение в совершение антиобщественных действий до 18 лет. (можете вызвать полицию по факту).

Доброго Вам дня