Могу ли я подать хадатайство на признании меня в качестве потерпевшей?

Мой муж погиб на вахте,потерпевшей признали его мать,но мы жили в другом городе.Могу ли я подать хадатайство на признании меня в качестве потерпевшей?

, Ирина, г. Москва
Артур Новиков
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Ирина!

В соответствии с ч. 8 ст. 42 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, пострадавшего от преступления, права потерпевшего переходят к одному из близких родственников погибшего.

Согласно п. 4 ст. 5 УПК РФ близкие родственники — это супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

При этом если преступлением затрагиваются права и законные интересы сразу нескольких близких родственников погибшего и они ходатайствуют о предоставлении им прав потерпевшего, эти лица признаются потерпевшими по уголовному делу.

Резюмируя вышеизложенное, да, Вы можете и вправе подать указанное ходатайство.

С уважением, Артур Львович!