Могу ли я не продлять его и не продолжать службу?

Здравствуйте. Мой 6-тимесячный контракт с МО РФ заключён 29.08.2022, то есть, до начала частичной мобилизации. Могу ли я не продлять его и не продолжать службу? Заранее благодарен.

, Кирилл Валерьевич, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кирилл Валерьевич.

Вы можете не подавать рапорт на продление контракта после его окончания, поскольку если Указ Президента РФ от 21.09.2022 647 не будет отменен или не будет опять же Указом Президента объявлено об окончании мобилизации, то все контракты считаются продленными на неопределённый срок.

Соответственно и прекратить военную службу Вы не вправе.

Указанным Указом Президента оставлены только 3 основания увольнения, по предельному возрасту, в связи с осуждением к лишению свободы и в связи с признанием ВВК не годным к военной службе.

За отказ выполнения приказа в условиях СВО введена повышенная уголовная ответственность.

Равно как и за оставление места службы.

С уважением! Г. А. Кураев

Кирилл Валерьевич
Клиент, г. Москва
Я вас понял. Я хочу доработать контракт и уйти со службы. Имею заболевания, с которыми служить нельзя. За какое время до окончания контракта лучше подать рапорт и как это правильно сделать?

Если по состоянию здоровья Вы можете быть уволены с категорией Д — не годен к военной службе, то подать рапорт о проведении ВВК и в последующем об увольнении в связи с заключением ВВК Вы можете в любое время.

Как многие специалисты говорят, крайне маловероятно что Указ Президента о частичной мобилизации будет отменен или будет объявлено Указм об окончании мобилизации.

ТО есть, контракты будут действовать неопределенный срок пока СВО не закончится.

С подачей рапортов в условиях СВО проблемы если нет строевой части и негде рапорт зарегистрировать, рапорт могут просто не принять или потерять.

Могу рекомендовать рапорта отправлять почтой заказными с уведомлением или с ценными с описью вложения на адрес в/ч, где Вы приписаны или в Минобороны.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В настоящее время, абсолютно не имеет значения когда именно Вами был заключен контракт, поскольку по смыслу действующего законодательства и в первую очередь ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» при истечении контракта Вы продолжаете проходить военную службу.

Этот момент был отражен и в указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» предусмотревшим, что

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Недопустимость увольнение в связи с окончанием контракта поскольку указ Президента РФ до настоящего времени в указанной части сохраняет свое действие подтверждено и судебной практикой.

Это положение рассматривалось Ярославским гарнизонным военным судом и Читинским гарнизонным военным судом и оба пришли к выводу о сохранении действия контракта при его окончании и продолжении прохождения военной службы.

Причем в решении последнего было указано, что

При этом каким-либо нормативно-правовым актом, объявленная с 21 сентября 2022 года в Российской Федерации частичная мобилизация не прекращена, Указ Президента Российской Федерации «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» не отменен, в связи с чем п. 4 данного Указа определяющий порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих продолжает свое действие.

Что касается доводов административного истца о завершении частичной мобилизации, то суд находит их необоснованными, поскольку на основании Указа Президента РФ от 23 мая 1996 года №, официальным опубликованием актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти считается первая публикация их полных текстов в «Российской газете» или первое размещение (опубликование) на «Официальном интернет-портале правовой информации», а не полученная информация из средств массовой информации (телевидение).

Таким образом, до того момента пока указ Президента РФ о частичной мобилизации не будет отменен или измене в части условий сохранения контракта — Вы продолжаете проходить военную службу.

В числе оснований увольнения с военной службы указом называется:

 по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

При указанном основании Вы можете не дожидаться окончания Вашего контракта и при наличии у Вас заболеваний, по которым гипотетически врачебная комиссия может вынести заключение о признании негодным Вас к военной службе, можете подать рапорт о направлении вас на ВВК в любое время.

Провести ВВК без направления на нее не предполагается, что прямо следует из постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», определившим, что ее проведение осуществляется по направлению.

В этой связи, основываясь на приказе Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование», которым определены условия выдачи направления на ВВК, Вы подаете рапорт о его выдаче.

Рапорт подлежит рассмотрению в сроки и в порядке установленном Дисциплинарным уставом ВС РФ.

При его удовлетворении Вам выдадут направление на ВВК и если комиссия признает Вас негодным к военной службе (категория годности Д), Вы при отсутствии у Вас желания продолжить службу подаете рапорт об увольнении по данному основанию.

Кирилл Валерьевич
Клиент, г. Москва
Спасибо. Исчерпывающе.