Как мне поступить-идти к главврачу?

Здравствуйте! Узнала, что медработник(фельдшер), имея доступ в программу "Самсон", рассказывает посторонним людям о моем диагнозе.Я убита:морально, физически.хотя никому, даже друзьям об этом не говорила.Как мне поступить-идти к главврачу? К ней? В суд?

, Нн, г. Москва
Евгений Маслов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

1.

КоАП РФ Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом
 Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 и статьей 17.13 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2.

Гражданско-правовая ответственность в виде взыскания материального ущерба или морального вреда. И материальный ущерб, и моральный вред придется доказывать в суде.

В связи с этим, рекомендую поступить так:

1. Жалоба на действия медработника на имя главврача.

2. Заявление в полицию по ст. 13.14 КоАП РФ.

3. Иск в суд.

Если информация была полезна, поставьте +.

Для получения подробной платной консультации пишите в личные сообщения.