Прекращение выплаты алиментов

Здравствуйте!Муж платит алименты дочери от прошлого брака по соглашению,которое ноториально заверено.Скажите пожалуйста,если он перестанет платить,что ему за это будет?И если бывшая супруга подаст в суд и муж уже должен будет выплачивать алименты по решению суда,то он должен будет выплатить сумму с момента прекращения выплаты?или он будет выплачивать алименты с момента обращения бывшей супруги в суд?

, мария, г. Норильск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Данное соглашение имеет силу исполнительного листа, не вижу смысла ей обращаться в суд, ей следует обратится к судебным приставам о возбуждении исполнительного производства

Елена Ваганова
Юрист

Поддерживаю мнение коллеги.

Форма соглашения об уплате алиментов[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 100]

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

<Статья 99 | Статья 100 | Статья 101>