В "приглашении" на суд указано, что нас вызывают потому, что "возможно, мы находимся с водителем в трудовых отношениях"

Добрый вечер!

Мы - партнер Яндекс.Такси, работает с водителями по агентскому договору, где мы - агент, водитель - принципал.

На днях нам пришло письмо, где мы приглашаемся третьей стороной на судебное заседание, где, судя по имеющимся данным, слушается дело, суть которого в том, что водитель, находясь на заказе, попал в ДТП на арендном автомобиле (не нашем), на котором не было страховки и сейчас второй участник ДТП подал в суд, чтобы взыскать компенсацию.

В ответчиках - сам водитель, владелец автомобиля и Яндекс.Такси.

В "приглашении" на суд указано, что нас вызывают потому, что "возможно, мы находимся с водителем в трудовых отношениях".

Хотелось бы получить информацию на тему, могут ли нас привлечь ответчиком, взыскать с нас что-то и какую позицию занять на заседании, как правильно описать нашу позицию, что мы не состоим ни в каких трудовых отношениях с водителем.

Не регулируем рабочее время, не требуем никаких планов, не проводим предрейсовый осмотр, не компенсируем топливо, не платим ему ни за какие услуги.

Во вложении - наш договор с водителем, у нас есть реестр подписанных оферт, автоматический, в приложении Таксиагрегатор (нельзя вывести средства за заказы, пока не приняли оферту), поэтому факт подписания оферты мы, наверное, сможем подтвердить.

Спасибо!

  • Договор-оферта
    .docx
, Валерия, г. Воронеж-45
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Во вложении — наш договор с водителем,

 При оформлении заказа клиентом, до него доводится информация о том, что Вы не оказываете услуг перевозки или представляете сведения о свободных транспортных средствах?

находясь на заказе, попал в ДТП на арендном автомобиле (не нашем),

 Вы не в курсе у него был заключен договор аренды на автомобиль или он ему был передан простым вручением документов?

В ДТП пострадали только транспортные средства?

Валерия
Клиент, г. Воронеж-45
При оформлении заказа клиентом, до него доводится информация о том, что Вы не оказываете услуг перевозки или представляете сведения о свободных транспортных средствах? С клиентом у нас вообще нет никаких документов, заказ принимает Яндекс, он же распределяет их между водителями. Вы не в курсе у него был заключен договор аренды на автомобиль или он ему был передан простым вручением документов? — Судя по всему, договора у них не было, но точно сказать нельзя.В ДТП пострадали только транспортные средства? — Были травмы у участников, но, кажется, только у водителя и его клиента, им выплатил страховку Яндекс.
Были травмы у участников, но, кажется, только у водителя и его клиента, им выплатил страховку Яндекс.

Иск предъявлен о возмещении вреда за повреждение автомобиля сверх того, что выплатила страховая?