Продаю ипотечную квартиру, сколько нужно заплатить ндфл и как его уменьшить

продаю ипотечную квартиру , сколько нужно заплатить ндфл и как его уменьшить

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ставка налога 13% (до 5 млн.руб), всё что превышает 5 млн.руб. — 15%.

Сколько владеете квартирой?

Это единственное жилье?

У вас семья с двумя детьми?

Елена
Клиент, г. Москва
квартирой, владею 2 года и до сих пор плачу ипотечные платежи. Это не единственное жилье в собственности. В данный момент нахожусь в положение вторы ребенком. Я просто слышала, что есть варианты как можно уменьшить этот налог. Квартиру продаю за 9 милн. рублей.

Такие варианты есть. Можно зачесть расходы на покупку.А если продадите после рождения второго ребенка, срок владения вообще значения не будет иметь. Налог такие семьи не платят — подробнее см. часть 2.1 ст.217.1 НУ РФ