Расписка потерпевшего о том что он не против УДО осужденного

Добрый день! Скажите будет ли иметь юридическую силу расписка потерпевшего о том, что он не возражает об УДО осужденного без отметки юриста?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Дмитриев
Юридическая компания "МКА "Лексум"", г. Москва

Татьяна добрый день.

Суть  вопроса ясна, но не ясно  без какой именно отметки юриста хотите составить  расписку,  наверно  имели  в виду нотариуса. При  рассмотрении ходатайства об УДО можно приобщить  заявление от потерпевшего о том что  он не возражает против применения УДО, написать  там что  ущерб  возмещен и каких-либо претензий потерпевший к осужденному более не имеет. Если  был  гражданский иск, то указать  что сумма по  гражданскому иску полностью выплачена. Проблема написания такого документа заключается в том, что  суд который будет рассматривать  ходатайство об УДО не знает писал ли данный документ  сам потерпевший или  вы сами до суда ее написали. Поэтому что бы суд не отказал в приобщении к материалу данного документа, по моему мнению , лучше прийти к ближайшему нотариусу и заверить этот  документ. Конечно  же прийти  необходимо  с потерпевшим  и в присутствии нотариуса чтобы он подписал  указанный документ. Это более юридически верно и будет иметь большие благоприятные последствия для положительного решения по УДО. Удачи.

МКА «Лексум» www.leksum.ru

Татьяна добрый день.

Суть  вопроса ясна, но не ясно  без какой именно отметки юриста хотите составить  расписку,  наверно  имели  в виду нотариуса. При  рассмотрении ходатайства об УДО можно приобщить  заявление от потерпевшего о том что  он не возражает против применения УДО, написать  там что  ущерб  возмещен и каких-либо претензий потерпевший к осужденному более не имеет. Если  был  гражданский иск, то указать  что сумма по  гражданскому иску полностью выплачена. Проблема написания такого документа заключается в том, что  суд который будет рассматривать  ходатайство об УДО не знает писал ли данный документ  сам потерпевший или  вы сами до суда ее написали. Поэтому что бы суд не отказал в приобщении к материалу данного документа, по моему мнению , лучше прийти к ближайшему нотариусу и заверить этот  документ. Конечно  же прийти  необходимо  с потерпевшим  и в присутствии нотариуса чтобы он подписал  указанный документ. Это более юридически верно и будет иметь большие благоприятные последствия для положительного решения по УДО. Удачи.

МКА «Лексум» www.leksum.ru