Через какое время наложенные автоштрафы утрачивают свою актуальность

, Сергей, г. Москва
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Согласно ст. 31.9 КоАП РФ срок давности составляет 2 года с момента вступления в силу постановления о назначении штрафа. Постановления о наложении административного штрафа вступают в силу через 10 дней после его вынесения (10 дней даются для его обжалования). Таким образом, если водитель не оплатит штраф ГИБДД в течение 2-х лет + 10 дней, никто с него этот штраф взыскать не сможет.

Сергей
Клиент, г. Москва
Однако приставы продолжают уточнять у банков моё фин. положе-ние, хоть уже прошло 2,5года.

Переживать точно не стоит. Взыскать они их уже не смогут.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Срок 2 года. В силу ст. 31.9 КоАП РФ

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Если в течение 2 лет не оплатите, то никто и не взыщет уже больше.

Сергей
Клиент, г. Москва
Так продолжают ограничивать моё взаимодействие с банком, ровно я иноагент!

как-то надо оплатить в любом случае. Давность привлечения я указал

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что именно вы понимаете под их актуальностью?

Тут нужно исходить из следующего.

В силу ст. 31.9 КоАП РФ

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Однако если в течении указанного срока постановление по делу об административном правонарушении передано для принудительного исполнения в службу судебных приставов  то взыскание осуществляется в рамках ФЗ «ОБ исполнительном производстве»,

Сергей
Клиент, г. Москва
Прошу уточнить.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Правильно ли я понимаю, что в отношении Вас ведется исполнителное производство по взысканию штрафов, которым уже белее 2 лет?

Если ИП ведется, то Вам есть смысл обжаловать бездействие пристава в судебном порядке на основании КАС РФ.

В частности:

Постановления Федеральной службы судебных приставов, главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса

Такое заявление не облагается госпошлиной и подается в районный суд по месту нахождения подразделения приставов.

Третьим лицом привлекается Управление ФССП по субъекту РФ (п. 12 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50)

Но нужны более подробные пояснения от Вас, что Вас конкретно интересует.