Избиение со стороны парня

мне 18 лет меня избил парень , особо тяжелых травм нет есть один синяк и царапина на лице ,мама хочет написать заявление на него ,могу ли я забрать его потом .

, Анна, г. Набережные Челны
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Анна.

Сможете.

Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, да, можете.  Такие действия можно квалифицировать как побои (ст. 116 УК).

Ст. 20 УПК:

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Сергей Гиоргадзе
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, в вашей ситуации на основании вашей мамы уголовное дело не будет возбуждено. Сделать это сможете только вы.