Единая дисконтная система. Работа без кассы

Здравствуйте.

Мы разработали дисконтную систему. Суть системы: пользователь, имеющий нашу пластиковую дисконтную карту, получает скидку, не менее 5%, во всех сферах деятельности (например: одежда, продукты питания, услуги, бытовая техника и т.п.) в двух городах. Карта является платной.

Для компаний партнеров, мы делаем бесплатную рекламу в замен предоставления скидки. Реклама на нашем сайте и в персональной рассылке по нашей базе.

Вопрос:

- к какой сфере деятельности будет относиться наша компания

- подходит ли для нас ЕНВД, если нет, то какую систему налогообложения можно выбрать?

- можно ли нам работать без кассового аппарата?

- какую форму ведения бизнеса выбрать ИП или ООО, если учесть, что в дальнейшем (примерно через 2 - 4 месяца), будет еще одно направление - он-лайн карта города со справочником организаций (размещение организаций на платной основе)?

Уточнение от клиента

- Карты будем заказывать на стороне (Сами не делаем).

- С компаниями заключаем соглашение о сотрудничестве. Мы делаем бесплатную рекламу на СВОЕМ САЙТЕ и в ПЕРСОНАЛЬНОЙ РАССЫЛКЕ по нашей базе (больше никакой рекламы не делаем). В замен - компании предоставляют скидки по нашим картам. Финансовых взаимоотношений с компаниями нет.

- Наш заработок - это продажа пластиковых дисконтных карт в розницу. Так же будут оптовые продажи по крупным предприятиям города (через договор)

Больше ни каких договоров не заключаем.

Соответственно вопросы:

- к какой сфере деятельности будет относиться НАША компания

- подходит ли для нас ЕНВД, если нет, то какую систему налогообложения можно выбрать?

- можно ли нам работать БЕЗ кассового аппарата?

, Денис, г. Березники
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис, Ваш вопрос можно разбить на несколько частей:

— оказание услуг по рекламе — основной вид деятельности Вашей компании или агентский договор

— регистрация бизнеса ( в виде ИП или ООО) зависит от состава участников и о объема бизнеса

— выпуск (эмиссия) дисконтных карт Вопрос: кто эмитент?

— договоры с юридическими лицами на размещение рекламы в печатных изданиях, улице и т.д.

— договоры с печатными изданиями и другими организациями на публикации рекламы

Денис, контрольно-кассовая техника используется только при розничной купле-продаже. В Вашем случае будет продажа пластиковых карт, но не их использование в розничной продаже товаров (то есть ими расплачиваться никто с Вами не будет).

Ваши два вида деятельности: изготовление и продажа (подарочных или дисконтных)карт.  Хотя Вы могли бы выступить просто как агент между заказчиком и изготовителем карт.

Рекламные услуги также можно оказывать не своими силами, а выстцупить агентом между печатным изданием и заказчиком таких услуг.

ЕНВД может использоваться при оказании рекламных услуг.

Денис
Клиент, г. Березники

У нас будет продажа карт в РОЗНИЦУ.

Цена на изготовление пластиковой карты 14 рублей, мы будем продавать за 500 рублей. Соответственно посредничество не интересно.

Рекламу компаниям делаем по взаимозачету. Мы - рекламу на своем сайте (без затрат с нашей стороны), компании - скидки по нашим картам. Т.е. дохода с рекламы НЕТ.

Весь доход получается ТОЛЬКО от продажи дисконтных карт.

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Добрый день, Денис!

к какой сфере деятельности будет относиться наша компания.

Продажа дисконтных карт и рекламная деятельность

подходит ли для нас ЕНВД, если нет, то какую систему налогообложения можно выбрать?

ЕНВД не подходит, так как деятельность которой вы хотите заниматься не относится к розничной торговле. Остается либо ОСНО либо упрощенка. У каждого свои плюсы и минусы, но посоветовал бы общую систему.

можно ли нам работать без кассового аппарата?

Можно, учитывая что у вас не розничная торговля. Но при этом расчеты либо через банковский счет, либо применяете бланки строгой отчетности.

какую форму ведения бизнеса выбрать ИП или ООО, если учесть, что в дальнейшем (примерно через 2 — 4 месяца), будет еще одно направление — он-лайн карта города со справочником организаций (размещение организаций на платной основе)

Так же у каждого свои плюсы и минусы. В любом случае я бы советовал ООО.

Если хотите сотрудничать, вам нужно юридическое сопровождение, пишите, я из Березников.

С уважением!

Минфин России в письме от 29.07.2011 № 03-11-09/49 сообщает, что реализация предпринимателями имущественных прав в виде собственных дисконтных карт, предоставляющих покупателям право на получение скидки, в целях применения главы 26.3 НК РФ не относится к предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.
Следовательно указанная предпринимательская деятельность не подлежит налогообложению ЕНВД и должна облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения.

Нет розницы — ККМ не обязателен