Арест счета

Здравствуйте! У меня задолженность в пенсионный фонд и в Сбербанке открыты 2 карты, одна с детскими пособиями другая зарплатная Приставы арестовали карточку с детскими пособиями на 40000, на каком основании и по какой статье закона я теперь не могу снять деньги с зарплатной карты? Арестован только один счет, или арестовывают сразу все счета? И что в России за законы, что я сейчас должна с ребенком сидеть на одной воде, без средств к существованию, на протяжение полугода, чтобы получать через 30 лет минимальную пенсию в размере 6000 рублей?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Наталья, здравствуйте.Судебные приставы не обязаны выяснять назначение платежа. Но и не имеют права списывать детское пособие.Поэтому, обратитесь с заявлением к приставам, с требованием о снятии ареста со счета и приложите подтверждающие документы (назначение перечислений)

Яна Горкунова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Наталья! Советую Вам обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста с банковской карты с детскими пособиями, его действия незаконны.

В случае игнорирования ваших требований следует подать жалобу на действия Судебного пристава исполнителя старшему судебному приставу- исполнителю. Если счет является зарплатным, т. е. по нему получаете только перечисления зарплаты от работодателя, то банковский счет должен попадать под действия трудового и исполнительного законодательства, ограничивающих взыскания до 50% от размера зарплаты. Обратите внимание, что ограничения касаются, при выдаче зарплаты на банковском счете, лишь последней выплаты, т. е. законодатели не позволяют хранить зарплату и производить безналичные расчеты за покупки и услуги более полумесяца (зарплату обязаны выдавать каждые полмесяца). В связи с чем необходимо снимать всю поступившую на счет зарплату.

    Если у Вас арестовали все средства находящиеся на зарплатном счету, то можете обратиться с жалобой на незаконные действия судебного исполнителя его непосредственному начальнику, в прокуратуру, в суд на нарушение п.2 ст.99 закона «Об исполнительном производстве».
    Успехов Вам, Наталья!