Добрый день Сын отчислен из университета по неуплате за образование, а теперь востанавливается на этот же курс, сохранится ли отсрочка от армии

Добрый день

Сын отчислен из университета по неуплате за образование, а теперь востанавливается на этот же курс , сохранится ли отсрочка от армии

, Наталья, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Боюсь, что с этим могут быть проблемы. В таком случае применяются положения ФЗ «О воинской обязанности и военной службе в РФ» №53-ФЗ от 28.03.98, в статье 24 которого так сказано о праве на отсрочку по обучению в ВУЗе (кому она, в частности, предоставляется):

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Если его отчислили по инициативе образовательной организации, второй раз отсрочку могут и не дать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Валерия Манжура
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Добрый день! Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется  за гражданином, восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации, например, за неуспеваемость), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в этой образовательной организации, не увеличивается (пп. «а» п. 2 ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Таким образом, Вашему сыну не будет предоставлено право на отсрочку от призыва на военную службу.

В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться в личный чат.

С уважением, сотрудник АО «Инвайт», Валерия Евгеньевна.