Здравствуйте, у меня плоскостопие 3 степени, могу ли я взять академический отпуск, чтобы его вылечить?

, Даниэль, г. Салават
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Даниэль.

Это право, которое  прямо следует из положений указанных в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи 34 следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

За нарушение прав обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Порядок предоставления академического отпуска регулируется положениями указанными в  Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148516/c15d344966b3aeec0e1e495ec65adbc2b6e6441e/

Из Приказа следует, что:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы… по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Образовательная организация обязана соблюдать права и интересы обучающихся, общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи 28 следует. что:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей...

При этом   Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», не содержит конкретного перечня подтверждающих причину документов, указывает лишь на следующее:

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также… документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Даниэль.

 Согласно пп. 12 п. 1 ст. 34 ФЗ Об образовании в РФ, п. 2 Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

Обучающиеся имеют право на получение академического отпуска на срок до 2х лет в связи с невозможностью освоения образовательной программы обазовательной организации по медицинским показаниям, а также по иным обстоятельствам.

Согласно п.п. 4, 5 указанного Приказа

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося..., а также заключение врачебной комиссии медицинской организации
5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148516/c15d344966b3aeec0e1e495ec65adbc2b6e6441e/

Т.о. Вам необходимо обратиться в медицинскую организацию за получением Заключения врачебной комиссии о невозможности освоения образоватепьной программы по медицинским показаниям.

С данным Заключением и Заявлением Вам необходимо обратиться к Руководителю образовательной организации (Заявление прилагаю).

В случае отказа — Вы можете обратиться в Рособрнадзор с Заявлением об ограничении Ваших образовательных прав и привлечении образовательной организации и ее руководителя по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ, вынести Предписание об устранении нарушений.

Даниэль
Клиент, г. Салават
для медицинского заявления достаточно того, что у меня плоскостопие?

Об этом Вам необходимо осведомиться у своего врача — в чём будет заключаться лечение и влечет ли оно невозможность освоения образовательной программы.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Академический отпуск будет по медицинским показаниям.

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося, а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям)

Академический отпуск не может превышать 2 лет

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 2, 4)

С уважением,