Как перевыделить доли в другом жилье?

Жилье приобреталось с исп. мат. кап. Доли детям выделили минимальные. Нам нужно продать это жилье. Как перевыделить доли в другом жилье? Куда обращаться?

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Обращайтесь в органы опеки и попечительства для получения разрешения на продажу этого жилья. Также оставшиеся вопросы вам должны разъяснить.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лидия!

1. Поскольку предметом отчуждения является доля в праве собственности, то сделка будет в обязательном порядке подлежать нотариальному удостоверению в силу ст.163 ГК РФ, п.1.1 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости;
2. Поскольку одним из сособственников является несовершеннолетний, то отчуждение его доли возможнл только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Если его не получить, то
а) могут возникнуть соответствующие вопросы у покупателя;
б) у нотариуса будут все основания отказать в удостоверении договора купли-продажи доли в связи с отсутствием такого разрешения
в) у Росреестра будут все основания приостановить регистрацию перехода права на основании ст.26 ФЗ О государственной регистрации недвижимости.

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...