Как можно расписаться и что нужно для этого?

Здравствуйте, у меня вопрос по браку. Парню нету 18 лет, а девушки есть 18 лет. Как можно расписаться и что нужно для этого?

, Данил, г. Москва
Юрист Ваш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В Вашей ситуации (для вступления в брак до достижения одним из партнеров 18 лет) нужно получить разрешение от органов местного самоуправления. Это обязательное условие. Решение принимается на основании заявления лиц, желающих создать семью (п.2 ст.13 Семейного кодекса РФ).

К заявлению приложите документы, которые могут послужить уважительной причиной для снижения брачного возраста. Например: справка о беременности невесты, свидетельство о рождении общего ребенка или другие документы, которые могут служить основанием для регистрации брака.

Либо подождите, пока молодому человеку исполнится 18 лет и подайте заявление в ЗАГС на общих основаниях.