Что говорит закон об уплате ТБО во всех недвижимостях, если я проживаю и прописана только в 1-ой квартире?

Здравствуйте! Я собственник более 2-х недвижимостей в московской и липецкой области. Что говорит закон об уплате ТБО во всех недвижимостях, если я проживаю и прописана только в 1-ой квартире?

, Ирина, г. Подольск
Елена Сергиенко
Юрист, г. Анапа

 Возможность неоплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО по причине непроживания в жилом помещении действующим законодательством не предусмотрена. Согласно п. 11 ст. 155 ЖК РФ, Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

ПОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПЛЮС, ЕСЛИ ПРОЧЛИ ОТВЕТ. СПАСИБО

Александр Федоришин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте !

Как говорилось ранее,

Согласно п. 11 Статьи 155 ЖК РФ, внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

То есть, вы обязаны платить платить за коммунальные услуги даже если не проживаете.
Однако,

В соответствии с п. 56 (2) Постановления Правительства  РФ № 354,  при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

 Согласно п. 148.36 Постановления Правительства РФ № 354, при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Исходя из положений закона, вы может ходатайствовать о уменьшении суммы платежей за ТБО, посредством обращения в Компанию поставляющей услуги ТБО.
Если помог ответ, поставьте пожалуйста +