Раздел жилья

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста . квартиру хотим приватизировать и разделить т.к. вместе проживать не можем. Я и сестра. Но у нас дети, у меня один и у сестры трое. Подскажите , пожалуйста, детей обязательно вписывать в приватизацию? И если они будут вписаны, у них тоже будет доля в квартире при разделе? как быть, если кто то захочет выкупить долю другого?

, светлана, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Вопрос об участии несовершеннолетних детей в приватизации жилья решают их родители. Если они будут включены в договор о приватизации, в равных долях с Вами-родителями приобретут право на приватизированное жилье. Если кто-то захочет выкупить долю другого, то это будет возможно только с согласия этого самого другого.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Если прописаны в данной недвижимости,то несовершеннолетних детей необходимо включать в приватизацию.Если дети участвуют в приватизации,то у них тоже будет доля в квартире.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Пользователь! согласно ст.7 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

таким образом, дети будут участвовать в приватизации в обязательном порядке, и соответственно будут иметь доли в праве собственности на квартиру. выкуп долей в квартире осуществляется по соглашению сторон, в этом случае интересы несовершеннолетних детей будут представлять их законные представители (т.е. родители), и взамен продаваемых долей в квартире родители обязаны приобрести детям другое жилье.